Четверг, 28.03.2024, 18:31










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость


Оренбургская область,
Александровский район,
с.Александровка,
ул. Мичурина37,
тел.: 8(35359)21-2-61
Е-mail: alex_cvr@mail.ru
МАУДО "Центр развития" -
не занимается платными услугами




Новости
Новости Центра [276]

Обьявление
  • Объявление о наборе учащихся на новый учебный год
  • Меню сайта
    Главная » 2017 » Май » 27 » Кирилло-Мефодиевские чтения
    07:44
    Кирилло-Мефодиевские чтения

             Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

             19 мая в гуманитарно-техническом техникуме г. Оренбурга прошла итоговая конференция VI областных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений. Для обсуждения эпохальных событий в отечественной истории ХХ века, истории Оренбургской епархии в минувшем столетии, трудов и подвигов подвижников благочестия Оренбургской земли в XX в. в областной центр съехалось более 200 учащихся школ, организаций высшего и среднего профессионального образования.

             В рамках пленарного заседания прошла церемония награждения победителей и призеров областного конкурса детских работ декоративно-прикладного творчества «Величай, душе моя!». Среди победителей конкурса были и воспитанницы воскресной школы храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Мария Кривошеева и Екатерина Чичканова.

             Теплая душевная атмосфера царила на конкурсе чтецов «…И терн сопутствует венцу…». Участники представили литературно-музыкальные композиции, раскрывающие значение для нашей страны и всего мира революционных событий 1917 года.

    Все дети творчески подошли к оформлению своих выступлений, поэтому каждое выступление представляло собой небольшое театральное действие.

    Воспитанницы творческого объединения «Час православия» (руководитель Чубык Г.А.) тоже приняли участие в этом конкурсе. Алена Сладкова, Настя Больных, Наташа Явнова, Настя Волкова и Маша Писарева подготовили литературно-музыкальную композицию «Благослови молитвой нас…» о благочестии детей последней царской семьи. Наши девочки заняли I место, что стало неожиданностью для юных воспитанниц воскресной школы и вызвало большую радость.

             Мы поздравляем девочек с наградами и желаем им оставаться такими же творческими, отзывчивыми и добрыми!

    Категория: Новости Центра | Просмотров: 361 | Добавил: MBOUDO_CR
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 93
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz